Saint Petersburg Software Engineering Seminar: 14 January 2014 (6 PM)

There will be two talks in the Software Engineering Seminar at ITMO, 18:00 local time, Tuesday, January 14, 2014. Please arrive 10 minutes early for registration.

Place: ITMO, Sytninskaya Ulitsa, Saint Petersburg.

Andrey Terekhov (SPBGU): Programming crystals

(I do not know whether this talk will be in Russian or English. An abstract follows but the talk is meant as the start of a discussion rather than a formal lecture.)

В течение последних 20-30 лет основными языками программирования кристаллов были VHDL и Verilog. Эти языки изначально проектировались как средства создания проектной документации, потом они стали использоваться в качестве инструмента моделирования и только сравнительно недавно для этих языков появились средства генерации кода уровня RTL (Register Transfer Language). Тексты на  VHDL и Verilog очень громоздки, трудно читаемые, плохо стандартизованы (одна и та же программа может синтезироваться на одном инструменте и не поддаваться синтезу на другом. Лет 10 назад появился язык SystemC – это С++ с огромным набором библиотек. С одной стороны, любая программа на SystemC может транслироваться стандартными трансляторами С++ , есть удобные средства потактного моделирования и приличные средства генгерации RTL, с другой стороны, требование совместимости с С++ не прошло даром – если в базовом языке нет средств описания параллелизма и конвейеризации, их приходится добавлять весьма искусственными приемами через приставные библиотеки. Буквально в прошлом году фирма Xilinx выпустила продукт Vivado, в рекламе которого утверждается, что он способен автоматически транслировать обычные программы на С/C++ в RTL промышленного качества.

Мы выполнили несколько экспериментов по использованию этого продукта, оказалось, что обещанной автоматизации там нет, пользователь должен писать на С, постоянно думая о том, как его код будет выглядеть в финальном RTL,  расставлять огромное количество прагм, причем не всегда очевидных.

Основной тезис доклада – такая важная область, как проектирование кристаллов, нуждается в специализированных языковых и инструментальных средствах, обеспечивающих  создание компактных и  легко читаемых программ, которые могут быть использованы как для симуляции, так и для генерации эффективного RTL. В докладе будут приведены примеры программ на языке HaSCoL (Hardware and Software Codesign Language), разработанном на кафедре системного программирования СПбГУ, и даны некоторые сравнительные характеристики.

Sergey Velder (ITMO): Alias graphs

(My summary – BM.) In the ITMO SEL work on automatic alias analysis, a new model has been developed: alias graphs, an abstraction of the object structure. This short talk will compare it to previously used approaches.

VN:F [1.9.10_1130]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.10_1130]
Rating: 0 (from 2 votes)
Saint Petersburg Software Engineering Seminar: 14 January 2014 (6 PM), 5.5 out of 10 based on 2 ratings
Be Sociable, Share!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.